Vai ai contenuti
Attenzione!! Sei sul vecchio sito dell'Università degli Studi di Udine. Vai al sito nuovo
Home page Università di Udine
Corsi di laurea Mappa del sito Dipartimenti URP Help desk Sistema bibliotecario Cercapersone Servizi informatici
Home Offerta didattica Formazione degli insegnanti TFA - a.a. 2011/2012
Dimensione del testo: A A A A

Scuola Superiore dell'Università

Dopo la triennale

Formazione degli insegnanti

Tasse e Contributi Studenti

Corsi singoli

Sistema Bibliotecario d'Ateneo

Strutture speciali

Centri di servizio

Centro Polifunzionale di Pordenone

Centro Polifunzionale di Gorizia

Rapporti con Istituti scolastici superiori

La valutazione della didattica

TFA - a.a. 2011/2012

AVVISO FREQUENZA LEZIONI AREA COMUNE PRESSO UNITS

GRADUATORIA DEFINITIVA        CONVOCAZIONE SUBENTRANTI

rettifica errore materiale     

Nel Manifesto degli Studi sono indicate le modalità per procedere con l'immatricolazione. 
Il 9 gennaio è stato pubblicato l'elenco degli idonei ammessi all'iscrizione a copertura di eventuali posti vacanti.
Sono disponibili i piani di studio e gli orari delle lezioni del primo periodo. Si informano i candidati all’immatricolazione che a causa di un disguido informatico la cedola per il pagamento deve essere richiesta via email a formazioneinsegnanti@uniud.it dopo aver completato la procedura web. 

 

MODULO PER IL RICONOSCIMENTO CREDITI  

 

I candidati che avessero smarrito la password Cineca possono recuperarla inviando una richiesta a formazioneinsegnanti@uniud.it

 

Calendario prove di ammissione e esiti prove

 

INFORMAZIONI LOGISTICHE SULLE SEDI UNIVERSITARIE                    COMMISSIONI GIUDICATRICI

 

      PROVA SCRITTA PROVA ORALE  

posti data ora convocaz. ora inizio prova durata prova sede prova
ESITO
data ora

durata prova

ESITO

sede INFO
A016

COSTRUZIONI, TECNOLOGIA DELLE COSTRUZIONI E DISEGNO TECNICO

quesiti

10 20/09/201215.00 15.30 2 ore

 ESITO

 

30 ottobre 2012 14:00 ESITO

Rizzi - via delle scienze, 208

AULA N

link
A020

DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA

quesiti

10 19/09/2012 15.00 15.30 2 ore

ESITO

9 novembre 2012 9:00 ESITI

Rizzi - via delle Scienze, 208

AULA N

link
A029

EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II GRADO

quesiti

10 20/09/2012 9.30 10.00  3 ore

ESITO

29 - 30 - 31 ottobre come da calendario allegato a ESITO == ESITI Piazzale Kolbe, 4 link
A038

FISICA

quesiti

 

15 05/09/2012 13.00 14.00  3 ore

ESITO

04/10/2012

CALENDARIO PROVA ORALE

 9:00 ESITI  Rizzi - via delle Scienze, 208 - Sala Riunioni Dip. Matematica link 
A042

INFORMATICA

quesiti

10  26/09/2012  13.00  14.00 3 ore 

ESITO

31/10/2012

10.00  ESITI Rizzi - via delle Scienze, 208 - Sala Riunioni Dip. Matematica  link
A047 

MATEMATICA

quesiti

15  24/09/2012 13.00 14.00  3 ore 

ESITO

29/10/2012 30/10/2012

CALENDARIO PROVA ORALE

10.00 ESITI208 - Sala Riunioni Dip. Matematica  link
 A071

TECNOLOGIA E DISEGNO TECNICO 

quesiti

5 17/09/2012 15.00 15.30 2 ore

ESITO

12/11/2012 13:00 ESITI

Rizzi - via delle Scienze, 208

AULA N

 link
 A072

TOPOGRAFIA GENERALE, COSTRUZIONI RURALI E DISEGNO

quesiti

5  18/09/2012 15.00  15.30  2 ore

ESITO

 

5/11/2012 16:00ESITI

Rizzi -via delle Scienze, 208

AULA N

 link
 A245

LINGUA STRANIERA (FRANCESE)

quesiti

4 27/09/2012  9.3010.00 3 ore ESITO  30/10/2012  10.00 ESITI  Palazzo Antonini - via Petracco, 8   Aula 13  2° piano ala nord  link
 A246

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (FRANCESE)

quesiti

5  28/09/2012  9.30 10.00  3 ore ESITO  31/10/2012  10.00 ESITI Palazzo Antonini via Petracco, 8    Aula 4  link
 A345

LINGUA STRANIERA (INGLESE)

quesiti

4  13/09/2012  10.30 11.00  3 ore ESITO

 25/10/2012

suddivisione candidati

 10.00 ESITO Palazzo Antonini - via Petracco, 8 Aula 13   2° piano ala nord  link
 A346

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (INGLESE)

quesiti

8  14/09/2012 10.30 11.00 3 ore ESITO

 26/10/2012

suddivisione candidati

 10.00 ESITO Palazzo Antonini - via Petracco, 8 Aula 13   2° piano ala nord link
 A445

LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO) 

quesiti

8  24/09/2012 9.30  10.00 3 ore ESITO  18/10/2012  9.00 ESITO Palazzo Antonini - via Petracco, 8 Aula 13 2° piano ala nord   link
A446

 LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SPAGNOLO)

quesiti

5  25/09/2012 9.30 10.003 ore ESITO  19/10/2012  9.00 ESITO  Palazzo Antonini - via Petracco, 8 Aula 13 2° piano ala nord

 link

A545

 LINGUA STRANIERA (TEDESCO)

quesiti

4  18/09/2012 14.30  15.003 ore ESITO

 23/10/2012

suddivisione candidati 

 14.00 ESITO Palazzo Caiselli - vicolo Florio, 2/B  Laboratorio del Libro  link
 A546

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (TEDESCO)

quesiti

5

 19/09/2012 8.30   9.00 3 ore ESITI  24/10/2012  13.00 ESITO Palazzo Antonini - via Petracco, 8 Aula 13   2° piano ala nord  link
 A646

LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (RUSSO)

quesiti

3 11/09/2012  14.30  15.00   3 ore

ESITI

 29/10/2012 9.00  ESITO  via Zanon, 6 - indicazioni in loco  link
 A846LINGUA E CIVILTA' STRANIERA (SLOVENO) 3      3 ore da definire 29/10/2012 16.00 20/30 minuti per candidato da definire link

 

ACCESSO AGLI ATTI: la procedura per l'accesso agli atti (visione/copia del compito scritto) è spiegata alla pagina web dell'URP. L'accesso agli atti sarà possibile al termine del procedimento amministrativo, ovvero della pubblicazione della graduatoria finale degli ammessi all'iscrizione. L'ufficio responsabile di tale procedimento è il Servizio affari istituzionali e legali - amce@uniud.it 

 

TFA Ordinario - AMMESSI IN SOPRANNUMERO new

 

Come indicato sul bando, in data 31 maggio 2012 con Decreto Rettorale n° 236 sono state pubblicale le indicazioni relative alle modalità di ammissione dei "soprannumerari" (DM 249/2010 art. 15 comma 17 «Coloro che hanno superato l'esame di ammissione alle scuole di specializzazione per l'insegnamento secondario, che si sono iscritti e che hanno in seguito sospeso la frequenza delle stesse conseguono l'abilitazione per le classi di concorso per le quali era stata effettuata l'iscrizione attraverso il compimento del tirocinio formativo attivo di cui all'articolo 10 senza dover sostenere l'esame di ammissione e cono riconoscimento degli eventuali crediti acquisiti» ).

LE DOMANDE DI AMMISSIONE POTRANNO ESSERE PRESENTATE DAL 7 GIUGNO AL 16 LUGLIO 2012 SEGUENDO LE MODALITA' RIPORTATE NELL'AVVISO  CHE COSTITUISCE PARTE INTEGRANTE DEL BANDO.

DOMANDA DI PREISCRIZIONE PER L'UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI UDINE (formato pdf) (formato word)

Candidati soprannumerari che dovranno completare il percorso presso l'Università di Trieste

Coloro che hanno preso iscrizione alla SSIS dell'Università degli Studi di Udine e che non hanno completato il percorso per le classi di concorso
- A043, A050, A051, A052 (area Linguistico letteraria) 
- A049, A059, A060 (area Fim e Scienze Naturali)
possono far riferimento all'Università degli Studi di Trieste che attiva tali percorsi in modalità interateneo.
I candidati dovranno far riferimento alle procedure di ammissione stabilite dall'Università degli Studi di Trieste descritte nell’Avviso modalità di ammissione dei candidati soprannumerari. Il modulo di preiscrizione è scaricabile qui e deve essere trasmesso all'ateneo triestino entro e non oltre il 16 luglio 2012 (fa fede la data di ricezione e non quella di spedizione).

 

 

TFA Speciale  - CANDIDATI CON ALMENO 36 MESI DI SERVIZIO

 

Il Miur ha recentemente reso note indicazioni in merito a questi percorsi nelle "Note a margine del TFA" reperibili al link http://www.istruzione.it/web/ministero/focus_080512. Inoltre, con la nota pubblicata in data 29 maggio 2012 sul sito internet http://www.istruzione.it/web/ministero/focus_290512, precisa: 

«TFA ordinari e TFA speciali
L’avvio dei moduli aggiuntivi ai corsi di TFA, riservati ai docenti non abilitati, con servizio, richiede una modifica del D.M. n. 249/2010 con un altro provvedimento regolamentare di pari rango. L’ iter di approvazione, già avviato, non potrà concludersi in tempi brevi per la necessaria e prescritta acquisizione di tutti i pareri degli Organi Consultivi previsti.
L’approvazione del regolamento consentirà nella programmazione 2012- 13 l’istituzione di un doppio percorso di TFA, l’uno che prevede la selezione, la formazione in aula, il tirocinio e l’esame finale, l’altro che permette ai docenti con tre anni di servizio di accedere direttamente alla formazione in aula e all’esame finale.
Si precisa dunque che le uniche procedure di abilitazione attualmente in corso sono quelle di cui al D.M. 14 marzo 2012 i cui termini di iscrizione scadono, come noto, il 4 giugno p.v.»


Incompatibilità

La frequenza dei corsi per la formazione degli insegnanti, ai sensi dell'art. 142 del R.D. 31 agosto 1933 n. 1592, è incompatibile con l’iscrizione ai corsi di dottorato di ricerca e a qualsiasi altro corso che dà diritto all’acquisizione di crediti formativi universitari o accademici , in Italia e all'estero, da qualsiasi ente organizzati (master, corsi di perfezionamento, ecc.).

Offerta formativa dell’Università di Udine   


Con DM 14 marzo 2012 n° 31, il Ministero definito i posti disponibili per le immatricolazioni ai corsi di Tirocinio Formativo Attivo in ambito regionale per ciascun Ateneo e per singola classe di concorso.
I posti assegnati alla regione Friuli Venezia Giulia sono i seguenti: 

Area
classe di abilitazione grado università sede amministrativa 2011/2012 POSTI

 

Area tecnologica

A016 Costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico II Udine Udine 10
A020 Discipline meccaniche e tecnologia II Udine Udine 10
A071 Tecnologia e disegno II Udine Udine 5
A072 Topografia generale, costruzioni rurali e disegno II Udine Udine 5

 

 

Area scientifica

A038 Fisica II Trieste - Udine* Udine 15
A042 Informatica II Trieste - Udine* Udine 10
A047 Matematica II Trieste - Udine* Udine 15
A049 Matematica e fisica II Trieste - Udine* Trieste 15
A059 Matematica, scienze nella scuola secondaria di primo grado I Trieste - Udine* Trieste 20
A060 Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia II Trieste - Udine* Trieste 15
Scienze motorie A029 Educazione fisica negli istituti e scuole di istruzione II grado II Udine Udine 10
A030 Scienze motorie e sportive I  Udine  Udine  -

Musica

A032 Musica I Udine - Cons. TS - Cons. UD   Udine  **

 

 

Area umanistica

A037 Filosofia e storia II Trieste - Udine* Trieste 15
A039 Geografia II Trieste Trieste 10
A043 Italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di primo grado  I Trieste - Udine* Trieste 25
A050 Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado 

   II

Trieste - Udine* Trieste 15
A051 Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale  II Trieste - Udine* Trieste 15
A052 Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico  II Trieste - Udine* Trieste 10
A061 Storia dell'arte II Trieste Trieste 10
 
 
 
 
 
Area lingue straniere

A345

Lingua straniera I grado: inglese I  Udine  Udine

 4

A545 Lingua straniera I grado: tedesco I Udine Udine 4
A245 Lingua straniera I grado: francese I Udine Udine 4
A445 Lingua straniera I grado: spagnolo I Udine Udine 8
A346 Lingua e civiltà straniera: inglese  II Udine Udine 8
A546 Lingua e civiltà straniera: tedesco II Udine Udine 5
A246 Lingua e civiltà straniera: francese  II Udine Udine 5
A446 Lingua e civiltà straniera: spagnolo  II Udine Udine 5
A646 Lingua e civiltà straniera: russo  II Udine Udine 3
A846 Lingua e civiltà straniera: sloveno  II Udine Udine 3

 

                                                                                                                              Totale Friuli Venezia - Giulia         279

* Corso interateneo

** Classe per cui non è stata al momento autorizzata l'attivazione presso alcun ateneo. 

Credits